Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Разбогатели и закушались: в России нашли новую причину подорожания яиц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне в 2023 году внезапно разбогатели и по этому случаю бросились сметать с полок магазинов мясо, яйца и прочие продукты, на радостях отъедаясь как не в себя.

Промышленность, в обычных условиях полностью обеспечивающая внутренний рынок, на этот раз не смогла справиться с небывалым скачком спроса. Отсюда и возник рост цен.

Такую теорию о подорожании яиц стали поддерживать депутаты и эксперты. Глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев в интервью «ДумаТВ» прямо заявил, что виной подорожания стал слишком высокий уровень жизни россиян, который побуждает покупать чрезмерное количество продуктов. «Возросло качество жизни наших граждан, и они увеличили потребление в принципе мясных продуктов, куриного мяса и яйца», - посетовал Гутенев.

Аналогичное объяснение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» дал президент консалтинговой компании AGRIFOOD Strategies Альберт Давлеев. Он рассказал, что в 2023 году производство яиц в России выросло на 2,6%. Часть яиц вовсе уходит на экспорт.

Однако растущий спрос вызвал ажиотаж и панику. «Просто у людей стало больше денег, они стали больше есть, они готовы платить больше денег за эти яйца, поэтому ажиотажный спрос на самом деле возник на пустом месте», - объяснил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама