Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиян толкают менять веру? Ипотека для мусульман от Сбера оказалась дешевле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ипотека от Сбербанка для мусульман оказалась выгоднее, несмотря на то, что беспроцентный кредит лишь формально выглядит как рассрочка, и у банка есть другие пути заработать, не конфликтуя с требованиями Священного писания.

Сбербанк недавно открыл для клиентов опцию взять беспроцентную мусульманскую ипотеку. Подробнее о ее условиях можно узнать через виртуального помощника.

С конкретными условиями в рамках эксперимента ознакомилась писатель, публицист Анастасия Миронова. В своем блоге Миронова отметила, что перед началом сравнения ипотеки для мусульман и прочих ипотечных продуктов ожидала увидеть итоговые суммы примерно одинаковыми, поскольку, в исламском банкинге есть хитрая система обхода слова «проценты».

После расчетов выяснилось, что ипотека для мусульман все-таки оказалась выгоднее. Миронова взяла в расчет ипотеки с аннуитетными платежами. Квартира в Уфе стоимостью 10 млн рублей в ипотеку на 20 лет обойдется мусульманину в 15,68 млн рублей. месячный платеж – 94,5 тысячи рублей.

Для не мусульман ежемесячный платеж при покупке той же квартиры уже 97,9 тысячи рублей. А итоговая стоимость почти на миллион больше – 16,49 млн рублей.

Из полученных данных Миронова сделала вывод, что для получения преференций от банка, видимо, есть смысл притворяться мусульманином.

Прагматичный подход привел к абсурду

Блогер, обозреватель Максим Шевченко в комментарии к появлению на рынке особой ипотеки констатировал, что Сбербанк разумно посчитал, что есть смысл «залезть в богатую глобальную исламскую экономику». Но на практике получается курьез, потому как непонятно, как человеку доказать, что он – мусульманин.

«При менеджере банка прочитать шахаду (исламский символ веры), суру «Фатиха», совершить намаз или сказать «Аллахом клянусь!». Или есть понятный способ для мужчин, а для женщин – хиджаб?», - написал Шевченко в Telegram.

Он напомнил, что в Библии тоже есть прямой запрет на проценты, на выдачу денег в рост. «Так что Сбербанк может смело давать во вполне непростую рассрочку квартиры не только мусульманам, а также христианам и евреям. Как быть с остальными вероисповеданиями решит специальное заседание Госдумы. Если уж погружаться в постмодерн, то по взрослому, с головой», - заключил Шевченко.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама