Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Ловушка большой страны» спасла Россию от санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недружественные России страны обшились в расчетах, вводя санкции на экспорт энергоносителей и других товаров.

Ущерб от санкций в значительной мере компенсируется объемами продаж на альтернативные рынки и скачками стоимости, которые случаются вследствие новых ограничений. Более того, в выгодном для России ключе цены меняются на одних только новостях о будущих ограничениях.

Об этом говорится в статье главы Центра исследований международной макроэкономики и внешнеэкономических связей ФГБУН Институт экономики РАН Дарьи Ушкаловой, опубликованной в вестнике института. С текстом ознакомились журналисты «Известий».

Практика последних лет показывает, что ограничения поставок российской продукции в большинстве случаев приводила к обратному эффекту – за счет роста мировых цен экспортные доходы России повышались. Это явление Ушкалова назвала «ловушкой большой страны».

Впрочем, постепенно влияние «ловушки» сокращается. Так, в январе-сентябре 2023 года совокупный объем российского экспорта составил $316,3 млрд, что на 29,5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В этой ситуации для России будет правильным решением – расширять рынки сбыта, строить новые логистические маршруты, продолжая переориентацию экспорта с западного направления на восточное, считает эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама