Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист Абелев рассказал, подешевеют ли взлетевшие в цене яйца

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен на яйца связан с повышением цен на кормовую базу для кур, объясняет динамику начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ», к.э.н. Олег Абелев.

Запасы импортных кормов перестали пополняться, а когда они иссякли, ввоз их в страну начал реализовываться через параллельный импорт, поскольку отечественная промышленность не в состоянии производить их собственными силами в нужном объеме, сказал эксперт INFOX.ru.

«В рамках параллельного импорта же стоимость этой кормовой базы будет выше. Как следствие, сейчас мы видим рост стоимости производства мяса курицы и яиц. Ответ на известный философский вопрос в данном контексте совершенно очевиден: первична курица. Начинают заниматься производством мяса птицы с хорошего качественного куриного поголовья. И только потом куриное поголовье обеспечивает хороший приплод при условии наличия качественной кормовой базы», - поясняет Абелев.

При этом он отмечает предпосылки к стабилизации ситуации. В частности, проблема может быть частично решена за счет импорта яиц из Турции. Вместе с тем, по мнению Абелева, глобально решить дефицит продукции можно путем субсидирования производителей кормов либо заменой ушедших с рынка импортных кормов аналогами.

В Институте народнохозяйственного прогнозирования ранее заявили, что стоимость яиц формируется спекулятивным образом, объективных причин для этого там не увидели. Богатый урожай 2023 года позволил снизить цены на зерно, однако выросли цены на электроэнергию и тепло, что, впрочем, не соответствует повышению цен на готовую продукцию — рост таких затрат меньше, чем увеличение стоимости яиц.

Куриные яйца из Турции начнут поступать в Россию через 2-3 недели, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама