Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россияне оказались не готовы к переходу на платную медицину – опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более половины россиян не довольны тем, как работает система здравоохранения. Тем не менее, граждане при такой оценке по «неизвестным» причинам все же предпочитают лечиться в государственных поликлиниках.

В ходе опроса центра «Платформа» выяснилось, что 44% граждан «скорее довольны» отечественным здравоохранением. 54% - скорее нет. Количество довольных и недовольных мужчин оказалось почти равным: 49% на 48%. Среди женщин число недовольных выше - 59%.

Авторы исследования отмечают, что полученные данные нельзя интерпретировать, как устойчивый тренд к становлению критической позиции в отношении здравоохранения, пишет "КоммерсантЪ". Некоторое недовольство – это общемировое явление вне зависимости от того, на каком уровне развития находится отрасль.

Из моментов, свидетельствующих об ухудшении ситуации в здравоохранении, 83% указали на подорожание лекарств. 65% и 54% обозначили дефицит кадров и снижение их квалификации соответственно.

39% пожаловались, что сталкивались в ходе лечения с коррупцией. Это небольшой показатель, ведь у подавляющего большинства бытует мнение о коррумпированности здравоохранения, но в личном опыте с коррупцией сталкивается существенно меньше людей, отметил основатель «Платформы» социолог Алексей Фирсов. По его словам, над отраслью довлеют негативные стереотипы, которые влияют на общее мнение граждан о здравоохранении.

Негатив в отношении здравоохранения не отражается на желании граждан уйти в платные учреждения и окончательно отказаться в этом плане от услуг государства. Только 23% опрошенных признались, что выбирают частную медицину.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович объяснила, что четверть выбирающих платную медицину – это показатель, отражающих баланс субъективных и объективных оценок отрасли. С точки зрения обеспеченности и качества работы врачей, государственная медицина становится лучше. Или же показатель попросту негативно говорит о платежеспособности населения, которое было бы радо идти в платные клиники, но не имеет на то средств.

Опрос проводился в ноябре 2023 года центром «Платформа» и компанией«Онлайн Интервьюер». В нем приняли участие 1,2 тыс. респондентов старше 18 лет.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама