Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Разрешат подработать: что ждет россиян, встающих на биржу труда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На российском рынке труда отмечается «перекос»: дефицитные профессии не востребованы среди тех, кто ищет работу, рассказал INFOX.ru начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ», к.э.н. Олег Абелев.

Дисбаланс на рынке труда должны выправить новации, которые вводятся законом «О занятости населения», его накануне подписал президент.

Абелев выделяет несколько основных новшеств, которые окажут существенное влияние на рынок труда. Во-первых, это признание безработным по месту пребывания, а не регистрации. Во-вторых, возможность заниматься подработкой, будучи в статусе ищущего работу (такого никогда ранее не было в российском законодательстве).

«Введение института перепрофилирования для тех, кто ищет работу, позволит устранить дисбаланс, когда соискатели не могут удовлетворить потребности работодателей, ищущих специалистов в дефицитных профессиях», - говорит эксперт.

Нормы законы вступают в силу поэтапно: 1 января, 1 марта, 1 сентября 2024 года и 1 января 2025 года. С нового года начнут действовать изменения, касающиеся индексации социальных пособий по безработице. Максимальное пособие с февраля следующего года составит 13 751 рубль.

Также с января 2024 году безработным, состоящим на учете в службе занятости, будет разрешено временно (до 5 дней) работать по договорам гражданско-правового характера. Ранее при заключении таких договоров соискателя снимали с учета в службе занятости и прекращали выплачивать пособие.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама