Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России конфисковали подконтрольный «спонсорам ВСУ» холдинг ВПК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России состоялась конфискация активов холдинга, объединяющего предприятия ВПК, который, как оказалось, был подконтролен «спонсорам ВСУ».

Волжский городской суд Волгоградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры и передал Росимуществу несколько предприятий, выпускающих продукцию, которая используется в производстве самолетов, вертолетов и другой техники.

Предприятия контролировали бывший первый замминистра инфраструктурного развития Украины (2010–2014) Константин Ефименко и его сестра Елизавета Андреева, пишет «КоммерсантЪ». В прокуратуре выяснили, что выходцы из Украины состояли в экстремистской группе и спонсировали ВСУ. Они последовательно выступали против спецоперации и оказывали помощь вооруженным силам соседнего государства через Белоцерковский благотворительный фонд. В фонд собирались деньги на нужды ВСУ, а волонтеры фонда закупали продукты, одежду, массети.

Ефименко является президентом украинской компании Biopharma. Через нее покупались дроны, рюкзаки, аптечки и медикаменты для ВСУ.

В числе активов, которые контролировали Ефименко и Андреева, были: ПАО «Уральский завод авто-текстильных изделий», АО «Завод фрикционных и термостойких материалов» («Фритекс»), ООО «Вати-Авто», ООО «Научно-производственное объединение «Завод тормозных механизмов», ООО «Колодка-Композит», ООО «Темак-Инжиниринг», ООО «Волжский завод текстильных материалов»

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама