Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Роботизация спасет Россию от кадрового голода ценой катастрофы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роботизация и автоматизация технологических процессов является «быстрым и правильным» кадровой проблемы в России, заявил сенатор от Курганской области Сергей Муратов.

В своем Telegram он написал, что программу роботизации необходимо внедрять на государственном уровне. Также нужно мотивировать предприятия использовать искусственный интеллект и современные станки. Например, тут могут быть налоговые льготы и субсидии.

Муратов подчеркнул, что России нужно собственное высокотехнологичное машиностроение. А это немыслимо без «роботизации и автоматизации». В перспективе дело может дойти до замены квалифицированных работников на роботы и автоматы. Такой сценарий нестрашен, поскольку те самые квалифицированные работники всегда найдут место на рынке труда, например, в обслуживании роботов.

Естественный процесс

Развитие технологий в истории всегда связано с проблемой демографии. Правда несколько в ином соотношении, нежели сейчас имеет место в России. технологии порождают феномен ненужного человека. Чем более развита экономика, тем меньше в ней работников, которых попросту заменяют на механизмы. По мере этого процесса снижение рождаемости становится позитивным фактором, способствующим балансу.

Если брать экономики, стремящиеся в «Средневековье», там напротив, требуется больше и больше рабочих рук, в каждые из которых можно за небольшую плату дать высокотехнологичные метлу и молоток. Другое дело, что бывают ситуации, когда потребность в людях есть, но отнюдь не на производствах.

Побочные эффекты цифровизации/роботизации

Массовое внедрение роботизированных комплексов в конечном итоге ведет к краху капиталистической модели. Несложный мысленный эксперимент с допущением, что всех работников заменили роботами и отправили искать самозанятость без копейки гарантированного дохода, приводит к очевидному вопросу: покупать продукцию и услуги тоже роботы будут?

У цифровизации есть отдельные риски. В первую очередь это киберугрозы. Как пишет РИА Катюша, тотальное «погружение в виртуал» порождает массу уязвимостей для киберпреступников. Здесь тоже можно пофантазировать, что случится, если на неделю-месяц выйдет из строя весь сервис, к примеру, Сбера.

«То есть миллионы не получат зарплат и пенсий, не заплатят коммуналку, не выплатят кредиты, не смогут купить еду в магазине, ибо карточки не будут работать. Да ладно Сбер, что будет если обрушат систему оплаты в Московском метро, где больше не принимают наличных?», - резюмирует издание.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама