Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Крыша над головой – традиционная семейная ценность: Центробанку объяснили тягу россиян к ипотеке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Усилия Банка России в попытках остудить рынок льготной ипотеки пока не дают видимого результата. Люди покупают недвижимость, несмотря на космические цены и ужесточения условий выдачи льготной ипотеки.

По итогам III квартала 2023 года темпы роста ипотечного портфеля оказались рекордными. Он вырос на 10,8%. Для сравнения, кварталом ранее прирост был 7% (в денежном выражении объем кредитов достиг 17,1 трлн рублей). Банки выдали в июле – сентябре 2,5 трлн рублей ипотеки, что на 38% больше относительно апреля – июня, пишут «Ведомости».

Наиболее активно росли выдачи кредитов в сегменте строящегося жилья. За III квартал граждане взяли кредитов на 1,1 трлн рублей (+71% к предыдущему кварталу). Почти весь этот сегмент обеспечивается программами государственной поддержки.

Крыша над головой – традиционная семейная ценность

Минувшей осенью в России был увеличен первоначальны взнос по льготной ипотеке с 15% до 20%. В настоящее время рассматривается вопрос о дополнительном увеличении взноса вплоть до 30%. Ставки по льготным ипотекам пока пересматривать не собираются.

Поскольку статистика свидетельствует, что по состоянию на III квартал надежды ЦБ охладить рынок ипотеки не оправдались, на декабрьском заседании Совета директоров регулятор снова повысит ключевую ставку.

Проблема здесь в том, что в руководстве ЦБ не вполне понимают настоящие причины роста ипотечного рынка. «Не только потому, что действуют льготные программы, но и потому, что получение своей крыши над головой – важнейшая, чуть ли не первейшая «традиционная семейная ценность» русского человека. Не европейская аренда, а именно свое», - пояснил экономист Никита Кричевский.

Оборотной стороной выступает перепроизводство. Нераспроданными остаются 71 млн квадратных метров или 1,5 годового объема ввода жилья без ИЖС. Однако это проблема правительства, имеющего немало способов простимулировать застройщиков, заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама