Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

План перевыполнен: Минфин отчитался о сборах разового налога

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Антон Силуанов отчитался об успехах разового сбора с крупного бизнеса.

Он сообщил, что бюджет уже получил 305 млрд рублей, при том что власти рассчитывали собрать всего 300 млрд. До конца года поступления от налога на сверхприбыль еще вырастут. Вероятно, до 400 млрд.

«У налогоплательщика есть выбор: заплатить в этом году по ставке 5% либо в следующем году по ставке 10%. Мы видим, что мера и ожидания от этой меры сработали, общий объем доходов, который мы планировали собрать, собрали», - сказал Силуанов в интервью «Известиям».

Windfall tax был введен как разовый налог для крупного бизнеса, кроме компаний, работающих в нефтегазовой сфере, с прибылью за два предыдущих года более 1 млрд рублей.

Минфин может гордиться

Экономист Никита Кричевский в комментарии к отчету Минфина задался вопросом, кто и как посчитал, что сборы Windfall tax достигнут отметки в 400 млрд, «если разница составляет треть от запланированной суммы, а налог берется с зафиксированных доходов за прошлые годы».

«Мы страшно рады за Минфин. Но почему он упорно молчит, куда будут направлены эти средства? На поддержку многодетных, как анонсировалось в начале, или на покрытие дефицита бюджета? Вопросы риторические», - заключил Кричевский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама