Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Секрет здоровья – платить больше налогов: ВОЗ продвигает новую антиалкогольную кампанию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения с сожалением заметила, что большинство стран мира не в полной мере пользуются налоговыми механизмами для оздоровления населения.

В распространенном 5 декабря пресс-релизе ВОЗ призывает повысить налоги на алкоголь и подслащенные напитки. Организация сетует, что в мире 2,6 млн человек ежегодно умирают от употребления алкоголя. Еще около 8 млн – от нездорового питания.

В ВОЗ отметили, что 108 государств облагают налогом те или иные виды сахаросодержащих напитков, однако в среднем в мире акцизный налог составляет лишь 6,6% от цены газировки.

В подкрепление тезиса о корреляции величины налогов на вредные продукты со смертностью ВОЗ напоминает, что в 2017 году проводилось исследование, которое показало: повышение цен на алкоголь на 50% помогло бы предотвратить более 21 млн смертей в течение 50 лет, а выжившие рабочие руки принесли бы государствам около $17 трлн дополнительных доходов.

Секрет здоровья – больше платить за нездоровые продукты

Если мировая общественность прислушается к новым рекомендациям ВОЗ, Россия будет в числе стран, которые повысят налоги. На фоне геополитического противостояния с Западом сотрудничество Минздрава РФ с ВОЗ не только не прекращено, но наращивается. Об этом 23 октября 2023 года заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Как отмечает ТГ-канал «Седьмая печать», изъян предлагаемой ВОЗ политики по борьбе со смертностью в том, что «для улучшения здоровья населения предлагается не усовершенствовать систему здравоохранения, в том числе увеличив число больничных коек и врачей, которых не хватает по всему миру, в том числе в Европе». Медицинское подразделение ООН просто считает нужным заставить население дополнительно платить за потребление нездоровых продуктов.

«Кстати, один раз у ООН эта тема уже сработала. С табаком. Главное при этом - не забыть оплатить кампанию в прессе, которая будет промывать мозги на тему всеобщей пользы от действий властей», - говорится в комментарии канала.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама