Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

До Нового года не успеть: Песков оценил сроки амнистии осужденных женщин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о невозможности до конца 2023 года пронести амнистию заключенных женщин.

Речь о тех женщинах, которые впервые осуждены за ненасильственные преступления.

Накануне Владимир Путин встретился с членами СПЧ. В ходе мероприятия член Совета Ева Меркачева обратилась к президенту с просьбой «помиловать всех женщин, у которых есть несовершеннолетние дети и которые подозреваются или уже осуждены за ненасильственные преступления». «Пусть бы мамы с малышами вернулись домой. И прошу помиловать вообще всех женщин, которые совершили впервые ненасильственные преступления, по делам которых нет потерпевших или те не против их освобождения», - сказала Меркачева, добавив, что общество наверняка бы оценило этот шаг милосердия.

Владимир Путин в ответ не исключил варианта амнистии, найдя убедительными представленные примеры и аргументы в пользу этого решения.

Впрочем, на скорую амнистию рассчитывать не стоит. Провести ее быстро попросту невозможно, пояснил на следующий день Дмитрий Песков. «Сначала надо обсудить детали, выработать позицию, а потом уже конкретно о чем-то говорить. По персоналиям, которые могли бы попасть под такую амнистию, также пока нет информации», - заключил представитель Кремля.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама