Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Социолог Фирсов выступил против запрета фильмов «Слово пацана» и «Пищеблок»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сериалы «Слово пацана» и «Пищеблок» выставляют источником потенциального зла, однако в этой логике нам придется отказаться от искусства вообще, рассуждает в разговоре с INFOX.ru руководитель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.

Важно видеть, что деструктивные установки в обществе не созданы фильмами и не заложены в их базовое сообщение, говорит эксперт.

«Авторы таких запросов просто не видят разницы между «показывать» и «мотивировать», картиной и установкой к действию. Конечно, в сложно организованном обществе может найтись группа людей, которая начнет использовать поведенческие модели картины, чтобы влить в них свои негативные настроения, установки. Здесь искусство отчасти помогает найти форму и символику. Но это неизбежный и побочный продукт. Невинный «Пищеблок» вообще непонятно почему попал под раздачу - разве уже был случай, когда дети становились вампирами и сосали кровь у сверстников?» - объясняет свою мысль Фирсов.

Он отмечает, что связь убийства подростка в Иркутске с сериалом «Слово пацана» опровергнута. При этом эксперт называет надуманной ситуацию, когда сериал мотивировал детей бросать, к примеру, музыкальную школу и идти на уличные разборки. По его словам, наоборот, фильм показывает риски, негативные сценарии выхода из санкционируемых моделей.

«Однако еще раз: нельзя исключить определенные отклонения от замысла, появление единичных случаев, когда негативный сценарий - в силу личных обстоятельств зрителя - кажется более привлекательным, поскольку любая малая социальная группа создает свой миф. Является ли это поводом для запретов?» - задается вопросом Фирсов.

В Следственный комитет и Роскомнадзор с просьбой проверить сериалы «Слово пацана» и «Пищеблок» на «предмет пропаганды и распространения в них запрещенной информации, способной причинить вред подрастающему поколению, включая вред жизни и здоровью детей, а также всему российскому обществу» обратилась председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама