Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Путин назвал приоритетные направления развития медицины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин обратился к участникам конгресса «Национальное здравоохранение».

В своей речи он подчеркнул, что одним из приоритетов государственной политики является развитие медицины.

«Конечно, нерешенных вопросов хватает, но в рамках национального проекта "здравоохранение" есть результат. Например, построена инфраструктура, подготовлены специалисты для оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, это позволяет спасать пациентов с инсультами в течение так называемого "золотого окна", когда лечение наиболее действенно и позволяет избежать тяжелых последствий», — сказал Путин (цитата по РИА Новости).

Президент подчеркнул, что благодаря системе амбулаторной онкологической помощи, большинству пациентов с такими заболеваниями помощь оказывается на местах. За последние годы открылось почти 2 тысячи ФАПов, десятки современных больниц, хирургических корпусов. Для врачей приобретены 14 тысяч автомобилей.

Одним из результатов работы по совершенствованию системы здравоохранения стало увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет.

В дальнейшем планируется сосредоточиться на медицинской науке, внедрении цифровых технологий и новых методик лечения. Предстоит уделить внимание кадровым проблемам, повышению качества медицинского образования, заключил Владимир Путин.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама