Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Налоги снова поднимут: кадастровая стоимость жилья в Москве выросла на 21%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кадастровая стоимость недвижимости в Москве на 2024 год в среднем выросла на 21%.

Результаты очередной кадастровой оценки столичной недвижимости были утверждены в ноябре. Исходя из них будет рассчитываться налоги и платежи с 1 января 2024 года, пишет РИА Новости со ссылкой на московский Департамент городского имущества. Предыдущая кадастровая оценка недвижимости в Москве проводилась в 2021 году.

Кадастровая стоимость жилой недвижимости увеличилась на 21%, а торгово-офисной – уменьшилась на 3%, уточнили в департаменте.

Повышение налогов на благо бюджета

Увеличение кадастровой стоимости жилья – предсказуемое событие на фоне дефицита бюджета. «Пока нет ни одной причины, чтобы поверить, что налог на имущество в ближайшие год-другой не будет кратно увеличен», - говорится в комментарии ТГ-канала «Экономизм» Алексея Кричевского.

Увеличение налогов теперь следует иметь в виду тем, кто собирается инвестировать в жилье с целью сдачи в аренду. «Это сегодня за маленькую квартирку налогов в год капает на гроши. Все может очень резко поменяться. В том числе и через прирост кадастровой стоимости - ее законодательно должны обновлять раз в несколько лет. А с учетом того, что кадастр всегда стараются прикрутить к рынку, изменения эти могут получиться очень болезненными», - резюмирует Кричевский.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама