Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Правосудие с налетом «зверства»: запрос 14 лет для Баязитовой возмутил депутатов и журналистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз журналистов России при необходимости готов оказать юридическую помощь Александре Баязитовой.

Об этом заявил глава Союза Владимир Соловьёв. По его словам, организация внимательно следит за этим делом.

Накануне стало известно, что прокурор запросил для Баязитовой 14 лет колонии по обвинению в вымогательстве у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова. Вторым фигурантом дела стала пиарщица Ольга Архарова, для неё обвинение просит 13 лет.

Баязитова ранее вела Youtube-канал «Адские бабки», и одноименный ТГ-канал, на котором вышло расследование по Промсвязьбанку. По версии следствия, подозреваемые вымогали у банкира деньги (около 400 тысяч) взамен на отказ от публикации негативной информации. Баязитова вину не признала. Архарова признала вину частично, но позже отказалась от своих показаний. По уголовному делу была задержана также Инна Чурилова, суд назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно за активное сотрудничество со следствием.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Владимир Соловьев обратил внимание, что судебного решения пока нет. Есть только запрос прокурора на 14 лет.

«Если будет нарушение законов в данном случае, то могут обращаться в наш центр юридической помощи. Пока к нам никто не обращался. За тем, что происходит, мы следим и надеемся, что всё будет по закону», - сказал Соловьев. Он добавил, что Баязитова – блогер, а не журналист. «Помогаем мы, конечно, с большей охотой членам союза, если есть нарушения прав журналистов, то помогаем мы всем», - заключил Соловьев.

Несоразмерно «зверский» срок

Скандал вокруг дела Баязитовой вызвал прокурорский запрос посадить женщину, больную диабетом, на 14 лет.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала происходящее «зверством». «Считаю, что 14 лет для незнакомой мне журналистки Баязитовой - это Голунов дубль два и вообще зверство. Прекратите этот ужас, пожалуйста», - написала Симоньян в Telegram.

Бывшая советница спикера Госдумы Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова напомнила, что Дарье Треповой за теракт в Петербурге грозит 15 лет. Военным преступникам с Украины из запрещенных организаций иногда вместо правосудия выпадают эклеры с трансфером в Турцию. За убийства и насилие не всегда дают такие сроки. Про коррупцию можно и не упоминать.

«Несоизмеримо то, что грозит Саше и то, что убийцы/насильники/коррупционеры получают меньшие сроки, а то и вовсе подлежат помилованию. У Саши очень много заболеваний <…> И 14 лет для нее с сахарным диабетом, с ее болезнями - смертный приговор», - констатировала Кашеварова, возмутившись, почему молчат правозащитные организации и чиновники.

Депутат Госдумы Евгений Попов также посетовал, что для Баязитовой 14 лет тюрьмы равносильны пожизненному. «Интересно еще, что об этом думает «потерпевший» банкир? Не велика ли цена за блок на негатив?», - поинтересовался парламентарий.

Депутат Мосгордумы Андрей Медведев осудил позицию прокурора и молчание, бездействие общественных деятелей и организаций, которые могли бы вступиться за Баязитову. «Я Баязитову лично не знаю. И про её историю узнал не сразу. Попов Женя, как депутат, писал запросы в разные структуры. Я тоже писал. Как видно, не очень помогло», - рассказал Медведев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама