Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Си приехал к Джо: что стоит за встречей лидеров двух держав

Опубликовано
Фото: ТАСС/EPA
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировая политическая общественность ожидает результатов анонсированных переговоров между президентом США Джо Байденом и лидером Китая Си Цзиньпинем, которые должны состояться на саммите АТЭС сегодня, 15 ноября.

Китайский руководитель уже прибыл в Сан-Франциско. INFOX.ru обратился к экспертам с просьбой поделиться мнением, как разговор лидеров двух ведущих держав скажется на мировой экономике и политике.

Заместитель директора Центра ПРИСП, автор телеграм-канала «Телеграбля» Валерий Прохоров не ожидает больших прорывов от встречи двух лидеров. Он отмечает, что важны нюансы, а не стратегические цели, особенно учитывая предвыборную ситуацию в США, где одним из фаворитов гонки может стать экс-президент Америки Дональд Трамп.

«Байден пытается усилить свои позиции перед выборами и преследует цель показать избирателям, что готов выступать с менее жестких по отношению к Китаю позиций и вести диалог, в то время как Трамп представляет Поднебесную главной угрозой для США и упрекает Белый дом в излишней мягкости по отношению к Пекину», - говорит эксперт.

Он также акцентирует внимание на том, что Си Цзиньпину нет смысла каким-либо образом демонстрировать вовлеченность в американскую электоральную повестку и идти Байдену навстречу в любом из вопросов, предложенных к обсуждению. «Председатель Си вряд ли допустит выхода встречи за рамки протокольной - это не в интересах Китая», - говорит Прохоров.

Схема ломается

С ним согласен и автор ТГ-канала «Мастера пера» Дмитрий Севрюков: «По давней традиции китайцы предпочитают сидеть на берегу реки, дожидаясь желаемого для себя результата в затянувшемся конфликте, однако сегодня эта привычная схема ломается, Си Цзиньпин предпочел пассивной позиции дипломатическую активность».

Он предполагает, что американская сторона постарается воздействовать на китайского гостя через экономику, потому что проблемы в этой сфере становятся главной головной болью для руководства КНР. При этом Севрюков не исключает, что Цзиньпин постарается снизить градус конфронтации и создать почву для нормализации отношений с Вашингтоном в разных сферах, включая и возобновление контактов между военными. Однако прорывных решений он не ожидает.

Эксперт в сфере безопасности, офицер ФСБ в запасе Сергей Храпач считает, что эффект от встречи Байдена и Си проявится только через 3-5 лет, а судить о результатах договоренностей можно будет по последующим проявлениям политики двух стран.

«Главная тема между США и КНР на протяжении 15 последних лет – экономическая и связана с обеспечением стабильного товарооборота и увеличением объемов импортируемой в США продукции – для КНР, а для США – сдерживание роста степени экономического взаимодействия в определенных сферах и регионах, в частности, в Азиатско-Тихоокеанском», - говорит эксперт.

Храпач отмечает, что площадка АТЭС будет использована для принятия глобальных решений по конфликтам между Украиной и Россией, Израилем и Палестиной, однако это не означает, что США и Китай намерены принимать меры к урегулированию ситуации в этих регионах, так как они всего лишь ищут повод «продавить свои интересы».

В ожидании успеха

Телеграм-канал «Незыгарь» пишет, что в текущей ситуации действующий президент США крайне заинтересован в крупном успехе на дипломатическом фронте, но при этом отмечает, что предстоящая встреча двух лидеров вряд ли станет успешной для администрации американского лидера. «Геополитические (мировые) проекты США и Китая слабо пересекаются и во многом взаимоисключают друг друга», - заявляют авторы канала.

Во время проведения министерского заседания АТЭС госсекретарь США Энтони Блинкен признал, что страны-участницы саммита сталкиваются с определенными экономическими трудностями. «Мы продолжаем сталкиваться со многими экономическими трудностями. Мы все ещё восстанавливаемся после трудностей COVID-19, который разорил торговлю, путешествия и туризм», — цитирует Блинкена РИА Новости.

Дополнительным штрихом к новостной повестке саммита стало решение судьи штата Мичиган Джеймса Редфорда, которым он отклонил претензии к Дональду Трампу в том, что роль бывшего главы государства при штурме Капитолия в январе 2021-го означала запрет на участие в голосовании. Это подтверждает право Трампа на участие в выборах президента США, которые состоятся в ноябре следующего года. Китайская сторона, скорее всего, будет учитывать этот факт в проведении переговоров в Сан-Франциско.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама