Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме объяснили, как власти будут регулировать посуточную сдачу квартир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индустрия гостеприимства нуждается в системном обновлении, в том числе на законодательном уровне.

Об этом INFOX.ru заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

По его словам, в Думе поднимается вопрос о регулировании на законодательном уровне работы так называемых «гостевых домов». Пока что речь идет о проведении эксперимента в нескольких регионах.

Кирьянов отмечает, что проблемы с краткосрочной арендой жилых помещений имеют несколько уровней проблем. Это и трудности с «обелением» данного сектора экономики, и вопросы, связанные с регистрацией постояльцев, и вопросы безопасности.

«В целом, дискуссия идет достаточно напряженная, поскольку посуточная аренда - это некий паллиатив в отсутствие развитой гостиничной сети эконом-уровня и дефицита номерного фонда в период всплеска внутреннего туризма. Безусловно, жители многоквартирных домов не очень довольны соседством с хостелом или ежедневной сменой проживающих», - говорит депутат.

Ранее стало известно, что в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект о регулировании посуточной сдачи квартир. По мнению законодателей, не менее 75% жильцов многоквартирного дома должны дать свое согласие на то, чтобы их соседи сдавали свои жилища на короткий срок.

При этом, как отметил в разговоре с «Известиями» председатель думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, в первую очередь депутатам необходимо определить, какой срок аренды считать «коротким» - час, день, месяц.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама