Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Активное воровство: Россия готовит шаги в ответ на блокировку ресурсов за рубежом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал преступлением решение министров иностранных дел «Большой семерки» о лишении России прав на получение ранее замороженных активов до тех пор, пока она не выплатит компенсации Украине.

Впрочем, Володин отметил, что блокировка российской собственности никак не скажется на состоянии экономики внутри страны. Также он добавил, что у российской стороны «возникают моральные и юридические основания для действий в отношении активов стран G7, которых больше, чем замороженных российских средств».

Сенатор Айрат Гибатдинов рассказал INFOX.ru, что России не стоит надеяться на честность западного сообщества. «Мы быстро адаптировались под новые условия и доказали всему миру, что наша экономика крепкая, независимая, мы развиваемся без участия США и Европы. Хотят воровать — ладно. Главное чтобы не забывали о закономерных последствиях», - говорит он.

Политконсультант Александр Семенов в беседе с INFOX.ru выразил мысль, что «фактически воровство» замороженных активов РФ вряд ли получит какую-либо юридическую оценку международных структур. По его мнению, «система международного права сейчас не просто подвергается эрозии, а фактически исчезает».

Семенов обозначил несколько возможных последствий принятого странами G7 решения. Он призвал российский бизнес вкладывать средства в свою страну, но для этого «пора избавиться от опасных иллюзий», так как собственность «больше не является незыблемым правом», любые активы находится под угрозой изъятия.

«Инвестиции всегда держатся на доверии, а доверие фактически разрушено на глобальном уровне и от этого пострадают все», - говорит эксперт. Кроме того, он поддержал высказанную Вячеславом Володиным мысль о том, что зарубежные активы, находящиеся в российской юрисдикции также могут быть заморожены, заблокированы, изъяты.

В соответствии с УК

Основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев скептически относится к грозным заявлениям российских политиков и считает, что озвучиваемые угрозы будут реализованы «точечно». Он поделился с INFOX.ru своим мнением относительно того, что необходимо сделать в данной ситуации, а также спрогнозировал, что будет сделано на самом деле.

По словам Сарбаева, России необходимо дать надлежащую правовую оценку как действиям конкретных лиц недружественных западных государств, так и лиц, создавших предпосылки для данных действий внутри страны, как преступлению против Российской Федерации. Юрист ссылается на Уголовный кодекс, в котором существует часть третья статьи 161 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Исходя из положений УК, он и предлагает действовать.

Далее он считает необходимым сформировать упрощенный правовой механизм национализации (конфискации) собственности лиц из недружественных государств, например, акций российских компаний. «Напомню, что одна из идей использования ЗВР как раз и заключалась не в безумном размещении активов на западе, а в скупке акций собственных предприятий, находящихся внутри страны», - говорит Сарбаев.

Третьим шагом эксперт видит создание специальной судебной структуры (трибунала) для лиц, причастных к преступлениям против РФ в связи с проведением СВО. «Правоохранительные органы России, расследовав все обстоятельства преступного деяния и определив круг виновных лиц, вполне могут выйти с обвинительным заключением и трибунал рассмотрев дело, дело пока заочно, для начала заочно удовлетворит ходатайства об аресте указанных лиц, где бы они ни находились и даст соответствующие поручения», - рассуждает Сарбаев.

При этом он считает, что власти России ограничатся «множеством гневных заявлений о красных линиях на брифингах и в телепередачах» и в очередной раз будут грозить применением ядерного оружия. В качестве реального шага Сарбаев ожидает «точечное изъятие активов у иностранцев внутри страны», но не более того.

«Может быть, конечно, еще будет формирование переговорной группы и закупка тирамису, но это, скорее всего, слишком», - иронизирует он.

Тем временем в США началась подготовка юридического механизма для передачи изъятой российской собственности Украине. Законопроект по этому вопросу был подготовлен группой демократов и республиканцев еще в июне, однако только сейчас он был поддержан комитетом Палаты представителей. «Прецеденты в США уже были: в мае генпрокурор США Меррик Гарланд одобрил перевод Украине 5,5 млн долларов бизнесмена Константина Малофеева, эти деньги были заморожены в 2014-м, а затем конфискованы», - пишет «Коммерсант».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама