Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Компании идут в народ за инвестициями: в России наступает бум IPO

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До конца 2023 года провести IPO на Мосбирже готовятся «более пяти компаний».

Об этом рассказала директор департамента по работе с эмитентами биржи Наталья Логинова. «Но разместятся они или нет, зависит от рыночных условий. Кто-то может сделать сделку, а кто-то может решить, что ему еще не время и сдвинуться вправо», - добавила она в беседе с Интерфаксом.

По состоянию на начало ноября в течение года к IPO прибегли не так много компаний. А апреле отметился центр генетики и репродуктивной медицины Genetico, в июле - ПАО "Смарттехгрупп", в сентябре – ПАО "Софтлайн", в октябре – ПАО "Группа Астра".

В поисках замены дорогим кредитам

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского в комментарии к заявлению Логиновой прогнозирует, что в ближайшие годы в России будет бум IPO. После повышения ключевой ставки до 15% кредиты стали слишком дорогими. Выплаты по облигациям – тоже.

«Если в этом году некоторые могут уже и не успеть выйти на биржу, то следующий будет насыщенным точно - "Папилон", которая сделала оплату "лицом", как бы это двусмысленно ни звучало, "Делимобиль", что-то из портфеля "Системы", возможно МТС Банк и "Совкомбанк", два золотодобытчика, что-то из дочек "Ростелекома". Будет из чего выбирать», - резюмирует канал.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама