Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ВТБ представил технологию обналичивания цифровых рублей

Опубликовано
Фото: ТАСС/EPA
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТБ представил технологию обналичивания цифровых рублей через банкоматы.

Новинку показали на форуме Finopolis-2023, который стартовал 8 ноября в Москве. Другие банки пока тестируют аналогичные механизмы.

Для снятия денег с цифрового рублевого кошелька клиентам потребуется навести камеру смартфона на QR-код банкомата. На экране откроется ВТБ Онлайн. Там нужно выбрать счет цифрового рубля, с которого будут сниматься деньги. В начале операции сумма поступит на безналичный счет банка, а уже потом она станет доступна в виде наличных в банкомате.

Стоимость денег во всех видах одинаковая. То есть, один цифровой рубль равен одному безналичному или наличному рублю. Переводы бесплатны и не облагаются комиссией. Правда, при оплате физическими лицами в пользу юридических комиссия составит 0,3% от платежа.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в комментарии к новинке заявил, что технология позволит сделать более удобной работу с цифровым рублем. Процесс будет понятным, удобным и простым для клиентов. «Скоро в рамках пилота в ВТБ Онлайн с цифровой валютой можно будет совершать привычные операции без визита в офис», — заключил Горшков (цитирует «КоммерсантЪ»).

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама