Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Доверия управляющим компаниям нет: в России хотят ввести контроль за состоянием домов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме рассматривается законопроект о техническом обследовании недвижимости, который может стать основанием для более объективного мониторинга состояния ненового жилья.

В документ ко второму чтению предлагается внести поправки. В соответствии с ними для проверки состояния домов будут назначаться уполномоченные организации. Сейчас за состояние недвижимости отвечают Управляющие компании, которые заинтересованы в том, чтобы регулярно проводить ремонт и капремонт при том что жилье не признается аварийным. Обследования домов, как предполагается, будут проводить перед капремонтом, чтобы оценить целесообразность работ.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в беседе с «Известиями» прокомментировал поправки, напомнив, что в советское время проверки состояния жилых домов проводились регулярно, перед тем как принять решение о проведении работ. Сейчас это зависит от добросовестности УК и активности собственников.

Первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев говорит, что в России число аварийных домов ежегодно растет. Однако в перечень аварийного жилья попадают далеко не все объекты, которым следовало бы там быть. В настоящее время статус аварийности имеют более 33,8 тысячи домов. Другое дело, что по оценке Счетной палаты скорость признания домов аварийными превышает темпы их расселения. В данном случае речь идет о другой проблеме – наличия мощностей стройотрасли и денег в бюджете, чтобы обеспечить нуждающихся новым жильем взамен аварийного. Однако годами латать непригодные для ремонта дома – недопустимо. «Тратить на них бюджетные деньги преступно», - подчеркнул Кошелев.

Поправки в законопроект приветствовал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он указал на пользу закона о капремонте, который позволил заметно улучшить состояние жилфонда. Но теперь пришло время внести новые коррективы в законодательство, чтобы обеспечить наличие объективных регулярно обновляемых данных о состоянии домов. С такой информацией можно будет разрабатывать проекты комплексного развития территорий, строить новое жилье и не тратить средства на поддержание ветхих построек.

Какие могут быть минусы

Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая предупредила, что регулярные проверки могут стать поводом не для оперативного расселения жильцов аварийных домов, а причиной повышения платы за содержание общего имущества. Кроме того, никто не может дать гарантии, что и надзорные организации будут более добросовестными, чем УК, и проверки будут носить формальный характер.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама