Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«СПБ Биржа» отрезана от мирового рынка акций: что будет с бумагами иностранных компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкт-Петербургская биржа как минимум на неделю приостановила торги иностранными ценными бумагами.

Решение связано с проведением комплаенс-процедур. Консультации по соответствующим вопросам будут проводиться не менее семи рабочих дней. Биржа будет взаимодействовать с российскими и иностранными контрагентами, чтобы установить порядок действий в текущих условиях. «СПБ биржа ставит интересы участников торгов и инвесторов в приоритет и предпринимает все возможные действия, чтобы предоставить доступ к активам с учетом введенных ограничений», - говорится в сообщении биржи (передает Интерфакс).

2 ноября подразделение Минфина США OFAC внесло «СПБ Биржу» в санкционный список. После этого торги были приостановлены. В этот же день биржа сообщила о планах возобновить торги 6 ноября, но уже 3 ноября запустила торги российскими бумагами.

Как торговать иностранными бумагами, неизвестно

ТГ-канал «Экономизм» Алексея Кричевского отмечает, что шансов на то, что вопрос для инвесторов, держащих в портфелях акции не только компаний США, но и Азии, решится положительно, становится все меньше. « Потому что консультации, которые будут проводиться в ближайшие дни, вряд ли дадут много позитива для организации, попавшей в SDN и работающей с зарубежными активами. Неспроста биржу вынуждают перекинуть кому-нибудь свои 10% казахской биржи ITS», - говорится в комментарии канала.

Обозреватель Анатолий Несмиян также сомневается, что торговлю иностранными ценными бумагами удастся организовать. Теперь иностранные компании в случае торговли их бумагами на бирже будут под угрозой вторичных санкций.

«Нельзя сказать, что это фатальный удар, так как крупные иностранные компании либо вышли из России, либо создали серые схемы с российскими номиналами, но кто не успел - тот, конечно, теперь попадает в зону риска. Скорее всего, санкции по бирже предусматривались с самого начала, но просто ждали, когда крупные игроки уладят свои дела и решат возникшие проблемы. А оставшиеся - ну, кто же им виноват?», - заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама