Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Аренда жилья в Москве начнет дорожать с 2024 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Российской гильдии риелторов прогнозируют подорожание аренды жилья в Москве из-за дефицита сдаваемых площадей.

Помимо дефицита на стоимость аренды повлияет ускорение инфляции и рост прямых и косвенных издержек наймодателей. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал член Гильдии риелторов Олег Самойлов.

Цены будут двигаться за реальной инфляцией. «Понятное дело, что любой наймодатель пытается компенсировать свои растущие издержки. Не будем забывать, что и прямые издержки в следующем году увеличатся, так как возрастёт стоимость содержания квартир, ну и косвенные издержки, потому что дорожает стоимость жизни», - предупредил эксперт.

По мнению Самойлова, до конца 2023 года все же следует ожидать некоторой стабильности цен на аренду. Влияние негативных факторов наверняка отложится на следующий год. Если и будет небольшое подорожание, то оно будет иметь искусственный характер. Дело в том, что сейчас люди разберут дешевые предложения, и на рынке останутся более дорогие. Отсюда повышение среднего ценника. Прямое подорожание до конца года маловероятно.

«Они (цены) уже достигли того приблизительного уровня, где сходятся возможности спроса и интересы с точки зрения предложения», - заключил Самойлов.

Ранее в пятницу РБК сообщил, что с начала 2023 года объем предложения арендного жилья в Москве сократился на 66%. Это максимальное снижение за последние 30 лет.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама