Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Банки остались не у дел: рынок недвижимости переходит с ипотеки на рассрочку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рыночная ипотека после повышения ключевой ставки до 15% стала непозволительно дорогой для большинства россиян, поэтому рынок ищет варианты реализации жилья без участия банков.

При действующей ставке рефинансирования ставки по ипотеке будут выше 17%, а по оценке самого Центробанка до 2023 года ставки поднимутся выше 20%. Банки уже начали отказывать заявителям в уже одобренных ранее кредитах. На этом фоне, как сообщают «Известия», возник тренд продажи недвижимости в рассрочку от собственника или застройщика.

Подобная практика встречалась в России и ранее. Например, в 2014-2016 годах. В основном в рассрочку продается невостребованное жилье, которое долго находятся на экспозиции.

Директор юридической компании «Илюмжинов, Русяев и партнеры» Илья Русяев отмечает, что иногда рассрочка используется при продаже проблемных объектов, квартир с неузаконенными перепланировками, юридическими сложностями. В таких случаях банки обычно не готовы выдавать покупателям ипотеку, и поскольку собственнику все равно нужно продать недвижимость, приходится соглашаться на рассрочку.

Банки остались за бортом рынка недвижимости

Если в добавление к высокой ключевой ставке будут новые ограничения (или отмена) программ льготного кредитования, рассрочка станет новым трендом. Причин для такого прогноза достаточно – правительство уже повысило первоначальный взнос по льготной ипотеке до 20%, а в ЦБ сообщают о планах добиваться 25%.

«Тренд причем стрельнет и на первичном рынке, и на вторичном. В первичке все довольно просто, рассрочка и работала себе спокойно до льготной ипотеки. Стоимость разбивается на несколько частей, до ЗОС или выдачи ключей нужно оплатить полностью всю сумму. Но там первый взнос обычно был высоким, около 30%. Плюс все скидки при 100%-ной оплате ли кредите исчезали – вроде как здесь своими деньгами рискует застройщик», - говорится в комментарии ТГ-канала «Экономизм» Алексея Кричевского.

По ориентировочным расчетам рассрочка выглядит в разы выгоднее рыночной ипотеки, доступнее. Можно условно взять стоимость квартиры 11 млн рублей. Плюс 1 млн – премия за риск. Первый взнос – 30%. Оставшийся долг – 8,4 млн рублей. На 20 лет выходит по 35 тысяч в месяц.

Под 18% годовых на 20 лет, ежемесячный платеж выйдет 114 тысяч.

Рассрочка – суррогатный кредит, который несет в себе дополнительные риски как для покупателей, так и для продавцов. Однако Центробанку будет непросто бороться с этим явлением. «Сейчас наступил момент, когда регулятор сам заставляет людей искать способы обойтись без банков», - резюмирует «Экономизм».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама