Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Катастрофы не случилось»: российскую экономику не смогли обрушить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На совещании по экономическим вопросам президент Владимир Путин призвал правительство готовиться к усилению санкционного давления и диверсиям.

При этом он отметил, что российская экономика хорошо развивается, несмотря на действия Запада.

Путин, оценивая масштаб санкционного давления, указал, что западные страны больше ударили по собственной экономике, чем по российской. При этом он обратил внимание на то, что возможности для введения новых санкционных пакетов исчерпываются, а введение запрета на ввоз в Россию иголок и отверток назвал «абсурдными фантазиями».

Однако президент призвал быть бдительными, поскольку вместо санкций Запад, по его мнению, может начать устраивать диверсии или саботировать работу объектов глобальной инфраструктуры.

Особое внимание правительства и Центробанка президент поручил уделять действиям по снижению инфляции. Ведомствам необходимо отслеживать динамику роста цен на социально значимые товары и предпринимать необходимые меры для обеспечения их доступности. Путин подчеркнул, что положительную роль в снижении инфляции сыграл недавно подписанный указ об обязательной продаже валютной выручки.

Оценивая текущую ситуацию в экономике, президент заявил, что за первые девять месяцев года ВВП страны вырос на 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом в августе и сентябре рост составил 5,2%. Он отметил, что наиболее высокими темпами растут отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов: обрабатывающая промышленность (7,1%), производство мебели (21,7%) и электрического оборудования (22,2%).

Отдельно Путин обратил внимание на рост заработных плат выше инфляции. В Минэкономразвития подтвердили эту информацию, приведя несколько примеров. Так, в индустрии гостеприимства рост заработков составил 9,6% год к году. Это связывают с активным развитием внутреннего туризма. В легкой промышленности рост составил в зависимости от типа производства от 14,8% до 21,1%. На предприятиях, производящих электрооборудование и компьютерную технику, зарплаты выросли на 17-18%.

«В целом в любой ситуации необходимо гарантировать поступательное развитие экономики и социальной сферы, безопасность граждан и защиту национальных интересов», – резюмировал Путин содержание поручений, которые он дал членам правительства.

По мнению экономиста Ирины Романовой, глава государства в целом дал адекватную оценку текущему состоянию экономики. «Не было шапкозакидательских настроений. На мой взгляд, очень выверенная оценка. Президент был в своем стиле: спокоен и рассудителен», - указал в разговоре с INFOX эксперт.

По ее словам, никакой экономической катастрофы не случилось: «Национальная экономика работает в штатном режиме».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама