Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На пенсию не рассчитывают: лишь 3% самозанятых делают отчисления на старость

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подавляющее большинство самозанятых в России не делают добровольные взносы на пенсию.

По данным ФНС на август 2023 года, в России зарегистрированы 8,1 млн самозанятых. Из них отчисления на старость делают лишь 3,2%, то есть около 258 тысяч. Средняя сумма взноса - 13,7 тысяч рублей на человека за 9 месяцев (2023 года). Этого недостаточно, чтобы засчитывался полный год стажа. Для накопления стажа необходимо соблюдать минимальный порог отчислений. Он привязан к МРОТ и индексируется ежегодно. В 2023 году за 12 месяцев необходимо уплатить более 42,9 тысячи рублей.

Как отмечают «Известия», с представленными показателями получается, что почти все самозанятые на старости смогут рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже наступления пенсионного возраста и в среднем составляет 12,5 тысячи рублей. Средний размер страховой пенсии – 21,8 тысячи.

Профессор Финансового университета при правительстве Юлия Долженкова напоминает, что минимальный размер социальной пенсии не достигает прожиточного минимума. В текущем году это 7,2 тысячи рублей. До ПМ к этой сумме доплачиваются региональные надбавки.

По словам Долженковой, добровольные взносы для самозанятых – это возможность повысить собственные доходы в старости. Другое дело, что заработков с самозанятости может быть недостаточно, чтобы с комфортом для семейного бюджета делать отчисления.

Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская говорит, что расчет на заработок баллов – не вполне достаточная мера, чтобы с уверенностью уходить на пенсию. В любом случае желательно иметь вклады в банке, инвестиционные счета или недвижимость для сдачи в аренду.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама