Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме прокомментировали массовые отказы банков в выдаче одобренной ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нужно четко разделять те случаи, когда банк отказал в выдаче ипотеки на законных основаниях, и когда это просто попытка обыграть клиента, навязать ему менее выгодные условия.

Об этом INFOX заявил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку (ЛДПР) Аркадий Свистунов.

Он пояснил, что ситуации, когда кредитные организации отменяют принятое ранее решение о предоставлении ипотечного займа, необходимо рассматривать с двух сторон.

«С одной стороны, мы разделяем негодование тех наших граждан, кто рассчитывал на одобрение кредита, но из-за изменившихся правил игры получил отказ. С другой – цена ипотеки сейчас действительно близка к запретительной. Банки справедливо опасаются, что при таких ставках кредит может оказаться просто неподъемным, особенно при малом первоначальном взносе», - говорит Свистунов.

Он подчеркивает, что задержки ипотечных выплат создают проблемы не только клиенту, но и банку, выдавшему кредит. По закону, банки имеют право отказать гражданам, если на обслуживание ипотеки уходит более 40% дохода заемщика.

Однако, если это сделано с нарушением законодательства, то в ситуации должны разбираться специалисты Центробанка и наказывать те организации, которые пытаются хитрить, отметил депутат.

Ранее стало известно, что российские банки начали массово отзывать ранее принятые решения о выдаче ипотечных кредитов. Одной из главных причин участники рынка и аналитики называют увеличение ключевой ставки Центробанком, после чего кредитным организациям приходится пересматривать условия оказания своих услуг.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама