Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Отставание на порядок: «Роскосмос» отчитался о возможностях строить спутники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил о планах перейти к серийному изготовлению спутников.

По его словам, в настоящее время российская орбитальная группировка спутников представляет 2,5% от общемировой. В то же время мировая орбитальная спутниковая группировка за последние 10 лет увеличилась «примерно в 10 раз», сказал Борисов в интервью телеканалу «Россия 24».

США способны производить до 3 тысяч спутников в год. Китай – 1,5 тысячи. В России – лишь 40, что свидетельствует о неконкурентоспособности.

Также Борисов сообщил, что МКС превысила допустимые сроки эксплуатации. Примерно 80% российского оборудования вышло за пределы гарантийного срока. В этой связи идет работа над собственной российской орбитальной станцией. «Роскосмос» учел замечания Минфина по низкой эффективности работ при разработке новой Российской орбитальной станции, заключил Борисов.

Впечатляющее отставание

Обозреватель Анатолий Несмиян в высказываниях Борисова обратил внимание на соотношение мощностей по созданию спутников. Разница – уже не на порядок, а практически на два. Иными словами, возможности российской космической отрасли составляют считанные проценты от возможностей конкурентов, если брать присутствие на орбите.

«Говорить об отставании при таких соотношениях просто нелепо - одноногий человек однозначно не может соревноваться с Усейном Болтом, даже если тот слегка приболеет», - сравнил обозреватель, напомнив, что раньше космическая отрасль России была на первом месте в мире.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама