Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Впереди есть месяц: риелторы посоветовали поторопиться с покупкой первичного жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После повышения Центробанком ключевой ставки до 15%, россиянам, планирующим покупку квартиры, следовало бы поспешить со своими планами.

Такой совет дал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он усомнился, что правительство продолжит субсидировать льготные программы ипотеки в том же объеме. Для компенсации разницы с рыночной ипотекой придется резервировать больше средств. Но наверняка государство все же будет оптимизировать расходы по этому направлению.

Также может быть уменьшение надбавки для банков. «Сейчас она 2,5%, возможно, уменьшат до 2-1,5%. Для банков будет, соответственно, интерес в выдаче льготной ипотеки не очень», - заявил Барсуков.

Ставку по льготной ипотеке вполне могут поднять на 2%. «В целом тем, кто задумывался о покупке по льготной ипотеке, я бы рекомендовал это сделать. Если брать квартиру по «первичке», то вот обязательно сейчас», - посоветовал эксперт.

Что касается программ кредитования на вторичном рынке, они и до 27 октября были «уже полумёртвыми», после того как ключевая ставка была повышена до 13%. Теперь этот сегмент окончательно уйдет в кризис.

«Единичные варианты ещё могут какие-то банки доделывать по старым ставкам. Где-то запас в месяц, наверное, есть. Если ЦБ не будет какое-нибудь заседание собирать по поводу снижения ставки, то в декабре у нас ипотеки никакой не будет на «вторичке», несмотря на обычное декабрьское оживление», - спрогнозировал Константин Барсуков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама