Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Конец европейскому единству: Словакия взбунтовалась против антироссийской политики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейское единство в политике относительно украинского кризиса начинает распадаться.

Переизбравшийся премьер Словакии Роберт Фицо сдержал предвыборное обещание прекратить поставки оружия Украине. Также он объявил, что его страна больше не будет поддерживать европейские санкции против России во вред собственным интересам. «Я не буду голосовать ни за какие санкции против России, пока не будет на столе анализ их влияния на Словакию. Если будут санкции, которые будут нам вредить, как было до этого, то я не вижу никаких причин их поддерживать», — сказал Фицо во время встречи с депутатами в четверг, за день до поездки на саммит Евросоюза.

В Кремле на высказывания Фицо отреагировали скептически. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что на Словакию приходится «не такая большая доля» поставляемого на Украину оружия. Решение Фицо не повлияет кардинальным образом на ситуацию в целом. «Что касается США, то это — главный рулевой в этом процессе, вовсе не Киев. Чем дольше США будут продолжать подливать масло в огонь, тем дольше это все будет продолжаться. Все равно будут неспособны изменить ход событий, Россия достигнет целей», — подчеркнул Песков.

Венгрия и Словакия – главные фрондеры в ЕС

Военный эксперт Борис Рожин согласился с оценкой Пескова о влиянии Словакии на обеспеченность Украины оружием, добавив, что ранее Словакия уже передала большую часть оружия, что могла передать. Более важен сам факт того, что в ЕС появился новый голос, не согласный с общим курсом жертвовать интересами жителей стран ЕС ради помощи Украине.

«Фактически, Фицо станет для Брюсселя такой же головной болью, как известный фрондер (Виктор) Орбан», - подытожил Рожин.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама