Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме предложили ограничить выдачу маткапитала на первенца по возрасту матери

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме появилась идея ввести ограничение на выдачу материнского капитала.

Речь об установлении максимального возраста 25-30 лет для рождения первенца. Если ребенок рождается позже, маткапитал не будет выплачиваться. При рождении второго ребенка программа будет действовать без ограничений.

Подобные изменения предлагает ряд депутатов, сообщила в беседе с «Известиями» первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Письмо с инициативой внести корректировки в систему выплаты маткапитала направлено в правительство.

«В последние годы суммарный коэффициент рождаемости значительно снизился. И, напротив, при введении материнского капитала только на второго ребенка суммарный коэффициент рождаемости с 2006 по 2013 год вырос с 1,3 до 1,7–1,8», — говорится в тексте.

В правительстве на идею отреагировали осторожно, заметив, что к подобным вопросам нужно подходить комплексно, с учетом актуальных демографических вызовов. Кроме того, нужно проанализировать эффективность текущей системы и спрогнозировать, как скажется на этом параметре введение возрастных ограничений для претендентов на маткапитал.

Профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников в комментарии к предложению депутатов напомнил, что в России довольно много женщин рожает после 30-ти. В первые годы после введения маткапитала, рождаемость заметно росла. После показатель стал снижаться. Причиной может быть ухудшение состояния экономики а также привычка – то, что «сначала кажется великим благом, затем становится обыденностью», - пояснил эксперт. Для стимулирования рождаемости нужно укреплять институт брака, констатировал Синельников.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов спрогнозировал, что рассматриваемое нововведение не побудит женщин рожать раньше и не приведет к появлению большего количества многодетных семей. Если жизненные обстоятельства заставляют женщину рожать позже, это не должно становиться поводом лишать ее материальной поддержки, подчеркнул Сырцов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама