Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эрдоган меняет баланс сил вокруг Палестины: Израиль получил предупреждение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Турции Тайип Эрдоган отменил свой визит в Израиль, жестко осудив его за гуманитарную катастрофу в секторе Газа.

«У меня была программа визита в Израиль, я ее отменил, визита не будет»,— сказал Эрдоган, выступая в парламенте Турции. Он подчеркнул, что ХАМАС несправедливо объявляют террористической организацией, тогда как на самом деле она ведет борьбу за свою землю и свободу.

Турция намеревалась нормализовать отношения с Израилем, но «он злоупотребил доброжелательностью» и не сделал ответных шагов. Теперь мир стоит на грани глобального конфликта, либо глобального мира. В случае эскалации США проиграют, потому что вместе с Израилем выступают против справедливости.

Эрдоган обратил внимание на пассивную позицию ООН, из-за которой происходит трагедия палестинского народа. «Мы глубоко удручены этой картиной бессилия ООН. Никто не воспринимает всерьез структуру, которая игнорирует жестокие убийства детей», - сказал президент Турции.

Установление мира между Израилем и Палестиной зависит от создания независимого палестинского государства, признанного всем миром, и Анкара готовы выступить в качестве страны-гаранта для Палестины в урегулировании конфликта с Израилем. «Нужно созвать мирную конференцию по урегулированию кризиса», - заключил Эрдоган.

Эрдоган меняет расклад сил на Ближнем Востоке

Политолог Марат Баширов в оценке речи Эрдогана обратил внимание на обещание Израилю и США проигрыша по причине отсутствия за ними справедливости.

«Это вероисповедальное заявление, а оно основополагающее в системе социальных ценностей. Справедливость - основа социального управления (государственное управление - лишь часть общего социального). Таким образом Эрдоган говорит не как государственный лидер, а как моральный, духовный лидер и это новация», - отметил Баширов.

Политолог Сергей Марков предположил, что турецкий лидер, обозначив жесткую позицию в отношении Израиля, как бы не исключает прямой помощи ХАМАСу. Заявление об освободительном характере этой организации Эрдоган «существенно меняет расстановку политических сил вокруг конфликта». Вероятно, Турция теперь окажет военную помощь ХАМАС, допустил политолог.

Пиар и пустые угрозы

Военкор Юрий Котенок в словах президента Турции не увидел принципиальности. «Учитывая, как быстро Эрдоган поменял позицию по Швеции никакой принципиальностью в данном случае не пахнет. "Друг Реджеп" просто хочет хоть как-то перебить негатив со стороны "арабской улицы", которая относится к Турции, мягко говоря, без особой любви, что логично — достаточно посмотреть на расизм в отношении сирийских беженцев, на участие в НАТОвских операциях и на тот факт, что ключевой турецкий союзник в лице Азербайджана одновременно является ближайшим партнёром Тель-Авива. Разумеется, с санкции Анкары», - подытожил Котенок.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама