Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

На чем купили Турцию? Для Швеции больше нет препятствий к вступлению в НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о планах принять Швецию в Альянс до конца ноября.

Знаковое событие должно произойти не позднее встречи министров иностранных дел блока, которая состоится 28-29 ноября, заявил во вторник Столтенберг. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя шведского правительства.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внес на рассмотрение парламента страны протокол о членстве Швеции в НАТО. Вначале этот документ будет рассмотрен комиссией по международным делам. Затем в случае одобрения документ поступит на голосование парламента в полном составе.

В настоящий момент протокол о приеме Швеции в НАТО ратифицировала 31 страна Альянса, кроме Турции и Венгрии. Шведский министр по вопросам ЕС Джессика Росвалль на днях заявила, что есть основания надеяться на расторопность Венгрии в принятии аналогичного Турции решения, чтобы Швеция стала членом НАТО как можно скорее.

Из причин, по которым Турция отказалась ратифицировать протокол по Швеции стало недовольство уровнем сотрудничества в противодействии терроризму. Также Анкара требовала активизации экономической и визовой интеграции с ЕС. Из неофициальных была также версия о недовольстве в Турцией случаями неуважительного отношения к Корану в Швеции. Однако на межгосударственном уровне акции отдельных граждан вряд ли могли повлиять на отношение к знаковому политическому вопросу.

Чем руководствуется Турция

Специалист по Турции Иван Стародубцев в оценке решения Эрдогана пустить Швецию в НАТО подчеркнул, что сомнений именно в таком исходе дела изначально не было.

«Теперь же после подписи президента Эрдогана на протоколе осталась процедура ратификации в Меджлисе. Пока в повестку рассмотрение вопроса депутатами не поставили, но не удивлюсь, если все будет закончено уже на этой неделе», - написал эксперт в Telegram.

Стародубцев отметил, что в поисках причин смены официальной позиции Турции вряд ли стоит обращать внимание на «дорожную карту по членству Турции в ЕС». Это несерьезно. А о по-настоящему серьезных уступках Запада будет известно позже. И речь тут даже не о поставках F-16, «а скорее про кредитные рейтинги Турции, привлечение инвесторов в турецкую экономику».

Экономическая помощь Турции представляется приоритетной версией. 26 октября в Турции будет рассматриваться очередное повышение ключевой ставки с нынешних 30% до 32,5 – 35%. Для экономики такая ставка приведет к ужасающему эффекту, ничем не лучше гиперинфляции. Доступ к деньгам на внутреннем рынке будет фактически закрыт. «Значит надо искать на внешнем...», - заключил Стародубцев.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама