Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Правительство отказалось давать россиянам льготы по транспортному налогу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России не поддержало предложение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова дать налоговые льготы аккуратным водителям.

По инициативе депутата, если автовладелец в течение года не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, его следует освободить от уплаты 50% транспортного налога. Так повысится мотивация граждан быть более ответственными участниками дорожного движения. «Водители будут осознавать, что нарушения не только создают опасность для их жизни и здоровья, но также имеют практическое воздействие на их финансовое состояние», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщает «КоммерсантЪ», вице-премьер Дмитрий Григоренко в комментарии к инициативе напомнил, что налоговое законодательство призвано устанавливать и регулировать взимание налогов, сборов, но оно не стимулирует собственников транспортных средств соблюдать ПДД. Граждане без всяких стимулов обязаны соблюдать ПДД. Возможность получать налоговые льготы не может быть связана с требованиями правомерного поведения на дорогах, подчеркнул Григоренко.

23 октября группа депутатов от ЛДПР внесла в ГД другой законопроект. По нему многодетных владельцев авто (с 3 и более детьми) мощностью до 150 л. с. можно полностью освободить от уплаты налога. Льготу предлагается распространить также на родителей-одиночек.

В 2021 году ЛДПР предлагала для всех отменить транспортный налог в условиях «резкого падения доходов» населения.

Транспортный налог – заработки регионов

Согласно данным ФНС, в 2022 году общая сумма транспортного налога, поступившая в региональные бюджеты, составила 205,3 млрд рублей. Из них 162,5 млрд – налог на транспорт физлиц. В свете этого позиция правительства объяснима. «Транспортный налог — один из немногих налогов, который остается в региональном бюджете, а не уходит в федеральный. Если власти лишат регионы этого дохода, его придется чем-то компенсировать, а денег в стране сейчас остро не хватает», - поясняет ТГ-канал «Неудаща».

Исходя из такой данности, ждать налоговых послаблений на региональном или федеральном уровне попросту бессмысленно.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама