Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Банковская тайна – не проходной двор: банки выступили против доступа спецслужб к данным клиентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация банков России (АБР) раскритиковала законопроект правительства о предоставлении силовым структурам доступа к информационным системам кредитных организаций.

Ассоциация банков России (АБР) раскритиковала законопроект правительства о предоставлении силовым структурам доступа к информационным системам кредитных организаций.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в августе. Он предполагает, что у Минобороны, ФСБ, ФСО, СВР и МВД будет постоянный доступ к банковской информации. В настоящее время для получения сведений, относящихся к банковской тайне, нужен запрос по конкретному клиенту в связи с проведением следственных мероприятий, или решение суда. По новому законопроекту информационные системы банков станут открытой книгой для силовиков без каких-либо условий.

Авторы документа поясняют, что поправка в законодательство нужна для того, чтобы защитить личные данные работников силовых структур. Например, в случае необходимости ведомства смогут удалять информацию о своих сотрудниках с банковских баз. Предполагается, что категории граждан, данные которых будут «почищены», определят указом президента.

Как пишет РБК, в АБР спрогнозировали, что принятие законопроекта вызовет массу правовых коллизий из-за противоречия другим законам. В частности, есть угроза нарушения конституционных прав граждан вследствие предоставления спецслужбам неограниченного доступа к персональным данным физлиц, включая не относящихся к сотрудникам спецслужб. То есть, фактически банки будут обязаны предоставлять персональные данные всех клиентов без их согласия и решения суда.

Также АРБ смущает обязанность передавать Росфинмониторингу данные об операциях клиентов в рамках антиотмывочного законодательства, тогда как банки не смогут ручаться за достоверность сведений, поскольку спецслужбы могут их редактировать. Риски злоупотреблений исключать нельзя.

Помимо прочего, новые требования приведут к существенному увеличению трудозатрат, обширному объему работы и росту издержек, считают в АРБ.

По мнению банков, из законопроекта как минимум следует исключить требование предоставлять спецслужбам удаленный доступ к базам данных. Альтернативой тут может быть выстраивание взаимодействие банков со спецслужбами через ФНС или Центробанк.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама