Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минздрав обновил программу госгарантий бесплатной медпомощи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав России представил на общественное обсуждение проект постановления правительства о госгарантиях бесплатного оказания гражданам медпомощи в 2024, 2025-26 годах.

В пресс-службе министерства сообщили, что документ предусматривает увеличение расходов за счет государственных источников финансирования на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых бесплатно. Речь о скорой помощи, профилактике, реабилитации, помощи в дневных стационарах. На 20% планируется увеличить объем профилактических мероприятий, включая диспансеризацию и медосмотры.

Регионы в соответствии с документом станут обязаны проводить скрининг на выявление гепатита С, позитронно-эмиссионную томографию для выявления ранних стадий онкологии.

Как сообщает РБК, в проекте «впервые предусмотрены средства для диспансерного наблюдения пациентов с наиболее распространенными хроническими болезнями, влияющими на инвалидность и смертность». К таковым относятся рак, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет.

Также в документе впервые описаны обязательные меры в рамках медицинской реабилитации посла COVID, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней центральной нервной системы. В рамках госгарантий с 2024 года в поликлиниках должна будет проводиться консультация медицинским психологом пациентов, в том числе получающих паллиативную медицинскую помощь в хосписах и домах сестринского ухода.

Сенсационное откровение

Экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков обратил внимание в тексте РБК на слово «впервые». Отсюда напрашивается вывод, что до момента принятия и запуска программы в 2024 году россияне начинают лечение «после случайного обнаружения у себя одного из опасных заболеваний, либо, что чаще бывает, на поздних, запущенных стадиях».

Это категорически неприемлемо, учитывая, что в Конституции сказано: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета».

«Так это самая настоящая сенсация, тщательно упакованная в копеечные увеличения этой Программы финансирования бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией. Или не гарантированной?», - заключил Лысаков.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама