Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутат Госдумы Кирьянов призвал банки помогать россиянам в трудных ситуациях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предложению Госдумы вводится новый вид банковских потребительских кредитов для того, чтобы россияне не ввязывались в долговую кабалу под 292% годовых, беря средства в микрофинансовых организациях.

Об этом INFOX заявил зампредседателя думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов.

«Банки дают кредиты с учетом требований регулятора (ЦБ), и эти требования мешают очень значительной части заемщиков получить потребительские кредиты, средства на любые цели», - прокомментировал нововведение депутат.

В Госдуме было озвучено предложение по установлению правила о том, что для «ненадежных» заемщиков будет новый вид банковского кредита. Нововведение предполагает, что они будут получать ссуды по ставкам в два раза выше обычной. Новация преследует цели снизить как риски финансовых организаций, так и задолженность граждан.

«Закредитованность связана с тем, что многие люди, начиная с периода пандемии, утратили привычные источники доходов, при этом нуждаясь в средствах для поддержания соответствующего уровня жизни, например, в период поиска новой работы, новых направлений деятельности. Также необходимо иметь в виду жизненные обстоятельства, которые требуют средств «здесь и сейчас», и когда стоимость кредита отходит на второй план», - говорит депутат.

Кирьянов объяснил, что государство, действуя последовательно, законодательно ограничивает процентную ставку и также влияет на процедуры получения кредитов в микрофинансовых организациях, но эти ограничения не должны блокировать доступ людей к официальному рынку финансовых средств, тем более в трудных жизненных ситуациях.

По его словам, принятые меры позволят выйти «из зоны риска высоких процентов (292% годовых)» примерно 4 млн жителей страны. При этом он указывает на то, что заемщиками МФО являются более 7 млн.

«Осталось имплементировать данную новеллу в практику, для чего необходимы соответствующие указания регулятора. Закон, безусловно, находится на парламентском контроле, держим руку на пульсе», - резюмировал эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама