Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Катастрофически инфантильны»: политолог Жестовская объяснила рост числа банкротств россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост числа граждан, прошедших процедуру банкротства, до 1 млн человек – «на 360 негативная тенденция», считает политолог Алина Жестовская.

По статистике «Федресурса», за восемь лет проведения процедур банкротства российские суды признали несостоятельными 1,003 млн человек. Жестовская отмечает, что большинство должников воспринимает нормы закона о банкротстве как правовой метод освобождения от финансовых обязательств, а не их погашения. Именно поэтому они набирают кредиты в банках, а потом изобретают способы их списания. Но эта ситуация обусловлена тем, что обычных доходов, доступных большинству граждан, не хватает на то, чтобы вести приличную жизнь - в своей квартире, со своей машиной, полноценным питанием и отпуском на море раз в год. Из-за этого население бедное и закредитованное по кругу.

Другая причина такого большого количества банкротств, говорит эксперт, в том, что «люди у нас катастрофически инфантильны, и просто не в силах сопоставить возможности с желаниями, что и приводит к печальным последствиям».

«Большинство почему-то живет в своей параллельной вселенной, где «отдавать не придется». Что свидетельствует об общей социальной и психологической незрелости», - считает Жестовская.

Также она подчеркивает, что для многих должников списание кредитных обязательств – это финансовый инструмент, а не «спасательный круг». Именно поэтому есть люди, признанные банкротами, но имеющие уровень жизни гораздо выше всех остальных. «А те, кому этот спасательный круг действительно нужен, в виду низкой юридической грамотности, им воспользоваться не могут, а на консультации и правовое сопровождение у них опять же денег нет», - резюмирует Жестовская.

По данным «Федресурса», за прошедшие месяцы 2023 года процедуру банкротства прошли 249,9 тыс. должников. В сравнении с тем же периодом 2022 года их количество увеличилось на 28,8%. Ежемесячно статус банкротов через суды получают 26–30 тыс. человек.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама