Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Гильдии риелторов призвали запретить стройку микроквартир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России долгое время было принято ругать «хрущевки» за низкий уровень комфорта и метраж, но сравнительно с некоторыми новостройками и они выглядят роскошными хоромами.

Застройщики стали массово возводить квартиры, где «человек живет хуже, чем хрущевках», заявил член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он прокомментировал материал «Известий», в котором говорится, что в последние 5 лет средняя площадь квартир в новостройках сократилась на 7-18%. Это происходит вследствие подорожания недвижимости. В Москве средняя площадь квартир снизилась на 23,4%. В Петербурге – на 10%.

По словам Барсукова, уменьшение площади всегда означает снижение качества жизни. «Сегодня у застройщиков много объектов недвижимости продаётся, которые по качеству жизни хуже, чем хрущёвка. Про это почему-то не говорят, но на самом деле строят хуже, чем хрущёвки», - рассказал эксперт.

Барсуков заявил, что выступает за запрет строительства микрожилья. Если речь об апартаментах – можно. Однако в жилых кварталах практика строительства пчелиных сот неприемлема. Для квартир нужен жесткий регламент, нормативы по минимуму площади.

Строительный бизнес нужно ограничивать, потому как он строит «кучу студий, евродвушки всякие, евротрёшки». «На самом деле, евродвушка — хорошая вещь. Только назовите её однокомнатной с улучшенной планировкой. И тогда это будет в нашей ментальности звучать правильно», - заключил Барсуков.

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%
Реклама