Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Нужен не всем»: эксперт высказался о необходимости материнского капитала

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Далеко не всем материнский капитал сегодня нужен именно в существующем виде.

Об этом INFOX заявил экономический аналитик Денис Ефремов, комментируя предложение правительства об индексации выплат с 1 февраля 2024 года.

«Почему кто-то решил, что для поддержки семей самым эффективным средством является именно маткапитал? - задается вопросом Ефремов. - Совсем не факт. Поэтому, полагаю, значимая часть средств попросту распыляется».

Он ссылается на то, что в России не было проведено ни одного достоверного исследования потребностей молодых семей. Поэтому выплата материнского капитала остается спорной темой на протяжении всего времени существования. Хотя по задумке такие выплаты, конечно, являются определенной поддержкой родителей и детей, признал эксперт.

Согласно законопроекту о бюджете Социального фонда, который правительство внесло в Госдуму, с 1 февраля будущего года предлагается индексировать материнский капитал по уровню фактической инфляции. Ранее другую точку зрения высказывали представители Минпросвещения. Они сообщали, что размер материнского капитала на первенца в 2024 году планируется проиндексировать на 5,3%, до 618,1 тысячи рублей, на второго — до 816,7 тысячи рублей.

Правительственным законопроектом предусмотрено выделение из бюджета 495 млрд рублей на эти выплаты в 2024 году, с увеличением до 530,8 млрд в 2025 и 565,5 млрд в 2026 годах.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама