Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Политолог Паймушкин оценил возможность введения безвиза со странами Латинской Америки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявление о необходимости введения безвизового режима между Россией и Латинской Америкой звучит довольно странно.

Об этом INFOX заявил руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин.

Дело в том, что в подавляющее большинство стран российский гражданин уже давно может приезжать без виз и проживать в них около 90 дней. Нет безвизового въезда только в несколько небольших стран, которые в основном являются частью других государств: департаментами Франции (Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана), составной частью Нидерландов (Кюрасао, Аруба), заморскими территориями Великобритании (Ангилья, Каймановы острова), США (Пуэрто-Рико, Американские Виргинские острова), поясняет Паймушкин, комментируя заявление председателя комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаева.

При этом налаживание стабильного авиасообщения с Латинской Америкой, по мнению эксперта, действительно важный вопрос. Кроме нерегулярных рейсов через Кубу россиянам, не имеющим виз США и европейских стран, возможно только через Турцию, ОАЭ и Эфиопию. «Для развития турсвязей нужна понятная и доступная для граждан логистика, а не очередная структура, хотя понятно, что её создать проще, чем решить вопрос с авиасообщением одной из стран Латинской Америки», - объясняет ситуацию Илья Паймушкин.

При этом он отмечает, что только в этом году «вопросы открытия авиасообщения с Россией ставили послы двух латиноамериканских стран, но, увы, не российские чиновники». Также проблемой, по словам собеседника INFOX, является действие санкций против российских авиакомпаний, из-за которых наметился явный дефицит запчастей для самолетов, что снижает уровень безопасности полетов, поэтому договариваться необходимо с авиаперевозчиками, например, из Бразилии или Колумбии.

Заявление Сангаджи Тарбаева прозвучало на Международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка», которая проходит в Москве с 29 сентября по 2 октября.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама