Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ назвал главные риски внедрения искусственного интеллекта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внедрение банками искусственного интеллекта несет в себе ряд угроз, с которыми нужно считаться.

О проблеме заявил зампред Банка России Алексей Гузнов, выступая на международном банковском форуме Ассоциации банков России.

По словам Гузнова, внедрение ИИ требует существенных инвестиций в вычислительные мощности, инфраструктуру, подготовку кадров. Такие траты по силам только крупным банкам, которые впоследствии могут стать монополистами на рынке на основе ИИ.

Вторая угроза – риск утечки или фальсификации данных.

Существуют и этические риски. Например, связанные с выдаваемыми ИИ рекомендациями. При некачественных рекомендациях есть риск предвзятых или дискриминационных решений.

Нет также ясности, как сочетать человеческий и искусственный интеллекты. «Так как ИИ быстрее учится естественному языку, он может гораздо искуснее формировать иллюзии, подбирать соответствующий контекст», – пояснил Гузнов (цитируют «Ведомости»).

Перечисленные проблемы не отменяют того обстоятельства, что ИИ можно с большой эффективностью использовать для решения ряда сложных задач. Для финансового рынка это классификация платежей, прогнозирование индекса потребительских цен и инфляции, анализ пресс-релизов кредитных рейтинговых агентств, рассказал Гузнов. Также возможно задействование ИИ в области банковского надзора.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама