Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Создается отложенный ипотечный обвал: ЦБ раскрыл долю ипотечников «на грани»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России раскрыл долю ипотечников, у кого платежи по кредитам отбирают более половины дохода.

По словам директора департамента финансовой стабильности ЦБ Елизаветы Даниловой, 71,7% новой ипотеки выдается таким заемщикам (данные за II квартал 2023 года). В беседе с РБК она заявила, что качество ипотечных портфелей банков ухудшается быстрее, чем в сегменте необеспеченных кредитов.

Ранее Банк России публиковал данные только по доле сверхзакредитованных заемщиков с предельной долговой нагрузкой выше 80%.

Ипотечный пузырь однажды лопнет

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к представленной статистике от ЦБ выразил уверенность, что регулятор открыл, как «создается отложенный кредитный обвал на рынке недвижимости».

«В какой-то момент число невозвратов перейдет критический уровень, банки останутся с заложенными квадратными метрами, которые будет некому продать, миллионы людей останутся без жилья, без денег и с долгами, отрасль одномоментно обвалится», - спрогнозировал эксперт.

Нечто подобное происходило в США в 2008 году, когда разразился ипотечный кризис. Однако Штаты в отличие от России имеют возможность «заливать свои кризисы эмиссией». Инфляционный эффект при этом уходит за пределы США. «У всех остальных стран такой возможности нет, а потому эксперименты по накачке рынка сомнительными долгами всегда заканчиваются одним и тем же», - заключил Несмиян.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама