Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ОМС и Соцфонд упадут на бюджет: чем опасна идея Минтруда обелить теневую занятость

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд хочет обязать регионы выполнять нормативы по выводу граждан из теневой занятости.

Перед тем, как устанавливать для субъектов KPI, Минтруд внедрит новую систему расчета количества нелегально работающих граждан. Методика расчета предполагает два этапа. На первом будет определяться количество неработающих лиц в трудоспособном возрасте. Для этого из числа застрахованных по ОМС неработающих лиц (по данным Фонда ОМС, в 2022 году их было 80,9 млн) вычтут количество застрахованных по ОМС детей, пенсионеров.

На втором этапе из полученной численности будут вычитать категории граждан, с временным правом не работать, например, по уходу за ребенком или беременности.

В результате таких расчетов Минтруд рассчитывает получить ориентировочную оценку численности граждан, чья деятельность носит признаки теневой.

В настоящее время в России насчитывается около 12 млн человек, работающих без трудовых договоров. Об этом ранее говорила вице-премьер Татьяна Голикова. Как только информация по численности получающих серую зарплату в каждом регионе будет уточнена, регионам начнут раздавать поручения по обелению рынка. Ориентировочно, за 3 года регионы должны будут обелить 30% теневого сектора, пишет РБК.

Как технически обелить рынок?

ТГ-канал «Экономизм» пишет, что в планах Минтруда всё хорошо, если не задаваться вопросом, каким образом регионы будут выполнять KPI. «Почти в каждом несетевом или малосетевом общепите как минимум часть сотрудников работают за конверты. Продажи – то же самое, которые ритейл. Продукты - вся несетевая история тоже рассчитывается наличными. И так далее, и так далее. Будут ходить по заведениям, устраивать проверки? Так у нас мораторий на них, не вариант», - говорится в комментарии канала. Данные по финансовым потокам можно уточнить через ФНС. Но в ведомстве могут и не согласиться на лишнюю работу, поскольку своей хватает.

Сократить теневой сектор экономики на 30% за 3 года невозможно. Если начать проверки бизнеса, он попросту начнет искать новые пути, как сохранить теневую занятость ради выживания.

«Опять идет борьба со следствием, а не с причиной. Девальвация, ключевая ставка, изменения в Налоговом Кодексе - вот где нужно бы поработать, а не с тем, что люди зарабатывают, обходя безумные 40% страховых взносов. Ну хорошо, оформите вы 12 млн людей как самозанятых, и что? Бюджеты получат больше денег? Нет. Просто все фонды - пенсионный, ОМС и иже с ними - будут полностью содержаться из бюджета, а не из отчислений граждан», - резюмирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама