Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Сами и нарушают»: политолог оценил перспективы вводимых против России санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции, вводимые Евросоюзом, уже «стали яблоком раздора для самого Евросоюза».

Об этом INFOX заявил руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров, комментируя информацию Bloomberg о том, что ЕС готовит новый пакет санкций в отношении России.

По мнению эксперта, позиция Германии, которая настаивает на введении новых рестрикций, сама же их и нарушает, покупая российскую нефть и поставляя в страну подсанкционные товары. Свои же собственные санкции нарушают и другие страны - Испания, Италия, Франция.

В 12-й пакет санкций, которые предполагается ввести в начале октября, входят, в частности, запрет на торговлю алмазами. Обсуждаются также запреты на поставки природного газа и ужесточения в отношении IT-сектора.

«Введение новых пакетов санкций будет только увеличивать масштабы уже имеющихся проблем ЕС и создавать новые. Разрастание «серой зоны», появление «неписаных законов» будут подрывать доверие между странами ЕС, способствовать размыванию правовых основ Евросоюза, превращению всего корпуса европейских норм и правил в «швейцарский сыр», пронизанный «дырками» и туннелями обходных каналов и коммуникаций», - говорит Самодуров. По его словам, вся концептуальная структура Евросоюза может провалиться в эти «подземные коридоры».

В 12-й пакет санкций ЕС против России может войти предложение по использованию доходов от заблокированных активов российского Центробанка, которые будут направлены на помощь Украине. Некоторые европейские страны также предложили ввести санкции против российского ядерного сектора. Польша и страны Балтии выступает за запрет поставок сжиженного газа. Предполагается, что в новый пакет санкций также войдут меры по воспрепятствованию обходу ограничений через третьи страны, такие как Турция и ОАЭ.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама