Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Банки потеряли веру в Центробанк? почему не растут ставки по депозитам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные банки России не спешат повышать ставки по депозитам вслед за повышением ключевой ставки до 13% годовых.

О росте доходности по вкладам объявили только несколько игроков. Среди них Совкомбанк, Росбанк, Ренессанс Банк, Хоум Банк. Сбер повысит ставки по некоторым вкладам в ближайшие дни, сообщают «Ведомости».

ВТБ, «Открытие», МКБ пока анализирует ситуацию, при необходимости не исключая корректировки ставок.

Замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства «НКР» Егор Лопатин в объяснении осторожной позиции кредитных организаций напомнил, что после повышения ключевой ставки с 8,5% до 12% банки и так уже подняли ставки по депозитам. Разница в 1% - не повод снова пересматривать условия по вкладам.

Кроме того, участники рынка, вероятно, ожидают, что нынешний период ужесточения ДКП не будет долгим. Поэтому и не спешат принимать решения.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер говорит, что раньше ЦБ повышал ставку в ответ на финансовые риски, когда происходил отток капитала, а банкам нужно было оперативно реагировать, чтобы не допустить дефицита ликвидности. Теперь угрозы проинфляционные. Массового оттока нет и ликвидность в норме, банки не торопятся взвинчивать ставки, выдвинул гипотезу Зельцер.

Экономист Никита Кричевский предположил, что банки попросту не доверяют регулятору. Создается впечатление, что стратегии по денежно-кредитной политике у ЦБ нет. «Ставку повышали сначала для вправления торгового баланса, потом для стабилизации курса, а после для борьбы с инфляцией. Позиция розничных банкиров, в числе прочего, может говорить о снижении доверия к регулятору и неверии в то, что действия ЦБ, шире – финансово-экономического блока, будут эффективными», - резюмировал экономист.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама