Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Только для местных: в Госдуме хотят запретить льготную ипотеку без регистрации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме предложили ужесточить условия выдачи льготной ипотеки, чтобы охладить перегретый рынок недвижимости в крупных городах.

Члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ выступают с инициативой привязать льготные программы к регионам. По их замыслу, выдавать льготную ипотеку нужно в пределах своего региона гражданам, которые там зарегистрированы постоянно или временно.

Письмо с таким предложением парламентарии направили в Минстрой. Авторы документа отмечают, что льготная ипотека часто берется для покупки жилья в Москве, Петербурге, городах Краснодарского края. Существенная часть заемщиков покупает недвижимость в этих городах с инвестиционной целью, и жить там не собирается. Таким образом разгоняется фактически спекулятивный спрос на недвижимость с последующим ростом цен.

«Чем больше мы субсидируем ипотеку, тем больше растет пузырь ипотечного кредитования. В Москве, Санкт-Петербурге и Сочи рынок уже перегрет», - заявил в интервью «Известиям» один из авторов обращения, депутат Сергей Колунов.

Парламентарий подчеркнул, что льготная ипотека должна быть направлена на помощь людям в улучшении жилищных условий , но никак не на обогащение «инвесторов», рассчитывающих сдавать недвижимость в аренду.

Основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров в комментарии к депутатской инициативе согласился, что ограничение льготной ипотеки по географическому принципу позволит снизить количество злоупотреблений и остановить формировании на рынке ипотечного пузыря.

Однако в рекомендуемой комитетом ГД мере есть один существенный изъян. Реализация идеи станет препятствием для внутренней миграции. Например, есть льготная дальневосточная ипотека, которая затем и вводилась, чтобы жители из разных регионов, в том числе Центральной России, переезжали на Дальний Восток. Как отметил первый вице-президент девелоперской компании GloraX Александр Андрианов, некоторые граждане годами живут в «неродных» регионах на съемном жилье. У них есть работа, и выбор, где жить, давно сделан. В таких ситуациях новые требования к выдаче ипотеки попросту усложнят решение квартирного вопроса, резюмировал эксперт.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама