Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Повышение ключевой ставки «прибивает» вторичный рынок жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снижение выдач ипотеки под приобретение недвижимости на вторичном рынке стало проявляться в августе.

В этот же месяц после решения Центробанка понять ключевую ставку до 12% ставки по коммерческой ипотеке выросли до 13,7-14%. Последствия не заставили себя долго ждать.

По данным сервиса «Домклик», по всем регионам с высокой строительной активностью выдача кредитов для вторичного жилья сократилась на 4-10%.

В Москве – на 6% (ипотека на «первичку» выросла на 7%), В Петербурге – на 7%, в Свердловской области – на 10%. Минус 4% зафиксировано в Татарстане.

«При этом вторичка до сих пор аккумулирует самый большой объём ипотеки, 57% от всех кредитов», - обращает внимание ТГ-канал Proeconomics. Канал также указывает, что почти во всех регионах, не только в Москве, идет наращивание выдачи ипотеки на рынке новостроек. Общий показатель +6%.

«Закон сообщающихся сосудов – сколько убыло со вторичного рынка, столько прибавилось на первичном. Девелоперы должны ставить памятник правлению Центробанка. Что интересно, рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС), где тоже работает только коммерческая ипотека, устоял под натиском ключевой ставки», - резюмирует Proeconomics.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама