Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сначала долг, потом штрафы: в России поменяют порядок погашения кредитов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст, Минэкономразвития, Минфин и Центробанк подготовили законопроект, который защитит интересы заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

11 сентября документ был одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности. В нем идет речь о системе погашения кредитов, практикуемой банками. Она предусматривает, что в случае внесения ежемесячной суммы меньше необходимой, деньги идут на покрытие штрафов и процентов. Размер основного долга при этом не затрагивается.

Подобные сложности возникают, например, в случае снижения дохода заемщика. В результате клиент банка месяцами платить по кредиту, а это ровным счетом ни на рубль не приближает его к погашению долга.

Как сообщают «Известия», в новом порядке погашения платежей предлагается оплачивать сначала задолженность, затем проценты, основной долг и только потом штрафы финорганизации. В Минюсте уверены, что это изменение позволит повысить правовую защищенность граждан как экономически слабой стороны в договоре.

По инициативе Банка России в законопроект включили еще одну поправку. Банкам буде запрещено менять ставки по ипотеке, если заемщик отказывается от покупки страховки или расторгает договор впоследствии.

Этот пункт впоследствии приведет к удорожанию кредитов примерно на 1,5%, прогнозируют эксперты. Отказываясь от страховки, клиент экономит около 20–40 тысяч рублей в год. Но в отсутствие полиса риски возникают у банков, и они их компенсируют за счет повышения процентной ставки.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама